home 所在的位置: :江夏区政府网站 » 互动交流 » 建言献策
关于解决庙山开发区居民出行难问题的建议
发布时间:2018-08-20 15:59:49  来源:区信访局

信访内容LETTERS

关于解决庙山开发区居民出行难问题的建议

庙山没有地铁,居民出行困难。建议: 一、用好城铁。武咸城际铁路运力不足,不是旅客少,而是由于班次太少极不方便,武汉、咸宁及沿线城镇原本打算乘坐城铁出行的居民,只能无奈的选择自己开车,造成这一投资巨大的城铁资源浪费,居民望“路”兴叹。建议实现城铁地铁化运营,增加车次、站点或轻轨。将目前城铁的早班车发车时间提前到6:30,上下班高峰期,每五分钟发班一次。如果这样的话,沿线城镇居民必将选择乘坐城铁出行,每天可减少数万车辆进出武汉、咸宁等市区,有效减轻城市交通压力,促进节能减排和“污染防治”攻坚。上座率也必将大幅提升,既可以增加地铁集团营收,又有利于武汉至咸宁沿线的经济发展。 二、建好地铁。地铁11号和9号等6条地铁线都集中在光谷至葛店段,资源过于集中,而近在咫尺、特别拥挤的庙山却没有规划地铁。因此,建议采取“地铁上盖”模式,将9号线汤逊湖站向南延长至庙山、江夏。地铁公司不投资或少投资,城市功能提升,房企树形象得实惠,居民出行便利。 三、修好公路。三环至庙山段江夏大道非常拥堵,是多年难以解决的交通瓶颈。建议扩宽为双向八车道,或者建设高架桥,提高车辆通行速度。

办理状态STATE

序号 办理单位 办理时间 办理状态 信件去向 文件
1 武汉市人民政府 收信 武汉市信访局
1 江夏区信访局 2018-08-17 已转办 武汉市江夏经济开发区庙山高新技术产业园 程序性受理告知书