home 所在的位置: :江夏区政府网站 » 互动交流 » 领导信箱
江夏区五月花小区建设垃圾场
发布时间:2018-07-16 09:34:04  来源:区信访局

信访内容LETTERS

五月花小区建设垃圾场

小区物业隐瞒业主在小区内建设大型垃圾中转站,对业主的身心健康带来极大的危害,周边人口密集,对周边学校的学生带来巨大的伤害,伤害了祖国的花朵。另外垃圾中转站位置离汤逊湖很近,严重影响了环境。众所周知,庙山的交通是一大硬伤,难道现在周边宜人的环境也要破坏吗,试问大型垃圾场建设在小区周边还怎么让人居住,恳请政府为广大人民做主,还大家一个干净的居住环境,谢谢!

办理状态STATE

序号 办理单位 办理时间 办理状态 信件去向 文件
1 武汉市人民政府 收信 武汉市信访局
1 江夏区信访局 2018-07-16 已转办 武汉市江夏经济开发区庙山高新技术产业园 程序性受理告知书
2 武汉市江夏经济开发区庙山高新技术产业园 2018-07-17 直接回复 武汉市江夏经济开发区庙山高新技术产业园 快速回复告知书


    经调查,保利海上五月花小区2017年以前,小区生活垃圾一直交由武汉市纸坊环境卫生费征收所负责清运,小区内生活垃圾由物业托运至环湖路临时堆放。加上小区入住量不断的增加,导致小区生活垃圾量越来越多,生活垃圾无处堆放,不仅影响小区业主居住环境,更影响庙山开发区市容市貌。小区业主多次反映并投诉,希望物业公司能妥善解决生活垃圾堆放点,还小区健康的居住环境。前期因保利海上五月花小区生活垃圾清运问题,物业服务中心多次上报庙山产业园相关及相关职能部门。经协调,生活垃圾暂时堆放在保利海上五月花小区红线范围外(18、17栋住宅旁),由于生活垃圾量大,加上天气炎热,生活垃圾散发的味道导致业主反映强烈;保利五月花小区最终建设完毕后5000多户居民,目前,保利海上五月花小区日生活垃圾量为7吨,一旦随着入住率的提升,生活垃圾量将逐步增大。针对该小区日益增多的生活垃圾情况,为彻底有效解决该问题,经庙山产业园组织相关职能部门一起现场实地考察后,给出指导意见是建设新式地埋式垃圾中转站方可彻底解决该小区生活垃圾清运问题。目前地埋式生活垃圾站地点已经确认,选址保利海上五月花11栋后右侧与庙山村土地交界处为最佳垃圾站投入建设场地,方案已审定,招投标程序已完成,但因选址方案遭到大量业主反对,经庙山产业园协调,施工计划暂缓实施,具体实施方案,庙山产业园将督促社区居委会、保利物业公司进行第一时间公示。